Адрес299002, Российская Федерация, Город Севастополь, Нахимовский, Симонок, 50

Контакты администрации +7 (8692) 71-46-26 gymnasium5@sev.gov.ru

ВСЕРОССЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Оценка качества обучения, уровня подготовки школьников по разным предметам является неотъемлемой частью учебного процесса. В оценке качества образования заинтересованы все: государство, общество, общеобразовательные организации, учителя, ученики и их родители. У каждой из сторон свои потребности и свои способы использования полученных в результате такой оценки данных – от планирования индивидуальной работы с каждым школьником до анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития, повышения квалификации учителей в масштабах школы, региона и всей страны. Вовремя выявить проблему и предпринять необходимые меры для ее устранения поможет внешняя оценка – достаточно новое направление для российской системы образования.

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы, проводимые по различным предметам для школьников всей страны. На протяжении всего времени обучения в школе дети пишут контрольные работы, и Всероссийские проверочные работы – это такие же контрольные работы, только проводятся они по федеральным заданиям. Школьники пишут их вместо своих обычных школьных контрольных. ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков. К написанию этих работ не нужно как-то специально готовиться, ведь решения, влияющие на судьбу ребенка (например, о переводе в следующий класс или получении аттестата), по их результатам не принимаются.

Всероссийские проверочные работы  проводятся по заданиям и методикам, разработанным на федеральном уровне и единым для всей страны.

Организация ВПР предусматривает:  единое расписание,  единые тексты заданий,  единые критерии оценивания.

Результаты проверочных работ могут быть использованы образовательными организациями, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития.

Для чего нужны ВПР:

для родителей и школьников:

- выявление склонностей, проблемных зон;

- получение ориентиров для построения образовательных траекторий;

для школы:

- самодиагностика,

- повышение квалификации учителей,

- повышение информированности обучающихся и их родителей об уровне подготовки школьников;

для региона, муниципалитета:

- диагностика качества образования,

- формирование программ повышения квалификации учителей;

для государства:

- развитие единого образовательного пространства в РФ,

- формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения,

- мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов.

образцы и описание ВПР для 4, 5, 6, 7 и 11-х классов размещены на сайте  Федерального института оценки качества образования (ФИОКО)