Аттестация

Аттестация - это установление факта и степени усвоения учащимися программного материала путем сравнения уровня их знаний и способов действий с требованиями программы и образовательного стандарта. Завершается эта процедура оцениванием.

Закон «Об образовании» указывает на необходимость проведения промежуточной и итоговой аттестации. Первая (четвертная, полугодовая, годовая) обеспечивает контроль за эффективностью учебной деятельности(а следовательно, и образовательного процесса в целом) и является (в случае успешного прохождения) основанием для перевода школьника в следующий класс. Вторая, как правило, проводится среди выпускников основной и полной (средней) школы и носит характер государственной, ее успешное прохождение дает право на получение документа об образовании. И та и другая формы аттестации различаются своими целями, функциями и методами. Итоговая проводится для определения факта и степени освоения (неосвоения) обучающимися образовательных профамм основного общего, среднего (полного) общего и всех видов профессионального образования в соответствии с п. 4 ст. 15 Закона «Об образовании». В качестве же показателя освоения выступает соответствие освоенного школьниками содержания учебного материала утвержденным стандартам.

attestaciya.jpg

Приказ Министерства просвещения РФ от 17 декабря 2018 г. № 315“О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. N 115”

«Отличный сайт. Лето 2018»