Спортивная жизнь гимназии

Спорт – неотъемлемый элемент системы
ценностей современной культуры

Развитие спорта является одним из главных направлений развития нашей страны. Большое количество спортивных мероприятий, проводимых на территории России – Олимпийские и Параолимпийские игры, Президентские состязания и Президентские спортивные игры, сдача норм ГТО и т.д., стали частью образовательной и воспитательной программы учебных учреждений, что, безусловно, создает условия для укрепления здоровья и раскрытия физического потенциала подрастающего поколения.
Но к сожалению ситуация такова, что современный человек, начиная с раннего возраста, ведет малоподвижный образ жизни и склонен больше времени проводить за учебными занятиями, работой, компьютерными играми, телевизором, что ведет к физической неразвитости и возникновению разного рода заболеваний. Чтобы избежать эти проблемы, необходимо с детства приучать ребенка к занятию спортом. И если мы хотим, чтобы подрастающий человек был гармонично развит, то необходимо развивать не только его интеллектуальную и культурную сферу жизни, но и физическую.
Опираясь на многолетний педагогический опыт своей работы, известные писатели и педагоги писали: "Спорт формирует культуру оптимизма, культуру бодрости", "Физическое образование ребёнка есть база для всего остального" А. В. Луначарский, "Важнейшим условием, повышающим работу памяти, является здоровое состояние нервов, для чего необходимы физические упражнения" К. Д. Ушинский, "Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно" Л.Н. Толстой.
Спорт является не только профилактикой заболеваний. Спортивные занятия помогают освободиться от излишней накопившейся энергии. Командные игры учат детей навыкам коммуникативного общения. Спорт формирует характер, делает человека целеустремленным, сильным, выносливым и более уверенным в себе. И для этого необходимо начинать приобщаться к спорту с самого детства.
Поэтому в нашей гимназии проводится большая работа по привлечению воспитанников и учащихся к спортивной деятельности. Участие в соревнованиях "Папа, мама, я – спортивная семья", "Папа может!", спартакиадах, соревнованиях по шашкам и шахматам, Президентских состязаниях и др., дают возможность нашим детям и родителям на уровне учебного комплекса, округа и города приобщиться к спорту.

Блок дополнительного образования открывает для детей все новые спортивные секции: мини-футбол, волейбол, шашки, йога, дзюдо, плавание и многое-многое другое. Воспитательная работа учебного комплекса, направленная на здоровый образ жизни позволяет сделать жизнь наших воспитанников, учащихся и их родителей своей жизненной позицией.

Готов к Труду и Обороне (ГТО)

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Президентские состязания школьников

«Президентские состязания» проводятся с 2010 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 года № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников».