Курчатовские классы

Emblema.png

Уважаемые родители и учащиеся!

С 1 сентября 2021 года в ГБОУ Гимназия №5 в рамках инновационного образовательного проекта «Курчатовский класс», начнет функционировать «Курчатовский класс» на базе 5-ых классов технологического профиля. Соглашение о сотрудничестве было подписано 3 мая 2021 года между Правительством города Севастополя и ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт».

Положение о Курчатовском классе

ГБОУ Гимназия №5 объявляет о наборе в 5 «Курчатовский класс» на 2021-2022 учебный год. Набор проводится по результатам индивидуального отбора. Для записи на участие в отборе необходимо подать заявление.

Сроки приёма заявления: с 15.07.2021 г. по 13.08.2021 г.

Время приёма: понедельник-пятница, с 9.00 до 13.00, с13.30 до 16.00

Ответственный за прием заявлений: секретарь Бушуева Т.С.

Перечень необходимых документов:

Заявление;

Копия табеля успеваемости обучающегося;

Портфолио (копии: грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения и иные документы, подтверждающие учебные, интеллектуальные достижения обучающегося (призовые места).

Порядок проведения индивидуального отбора:

1. Прием заявлений родителей (законных представителей) обучающихся на участие в индивидуальном отборе, к которому прилагаются: табель успеваемости за последний учебный год или выписку текущих отметок (при переводе из другой образовательной организации), портфолио достижений обучающегося (копии грамот, дипломов, сертификатов, удостоверений, подтверждающие учебные, интеллектуальные достижения обучающихся) (с 15.07.2021 г. по 13.08.2021 г).

2.  Вступительное письменное испытание (16.08.2021 г. в 9.00). Проверочная работа состоит из 3 блоков по 4 вопроса по русскому языку, математике, окружающему миру, продолжительность работы - 1,5 часа.

ДЕМОВЕРСИЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ: МАТЕМАТИКА, ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, РУССКИЙ ЯЗЫК

3. Работа комиссии по индивидуальному отбору, составление рейтинга обучающегося, принятие решения о рекомендации к зачислению обучающихся в «Курчатовский класс» (17.08.2021 г.)

4. Объявление результатов индивидуального отбора и формирование списка обучающихся, прошедших процедуру индивидуального отбора по рейтингу. Итоги индивидуального отбора размещаются на информационном стенде Гимназии (18.08.2021 г.)

5. Прием и рассмотрение апелляций, принятие решения конфликтной комиссии об отклонении или удовлетворении апелляции (18.08.2021 г.).

6. При наличии свободных мест проведение дополнительного индивидуального отбора (20.08.2021 г.).

7. Подача заявления о приеме в «Курчатовский класс», зачисление в «Курчатовский класс» (20.08.2021 г.).

Современный быстроменяющийся мир постоянно предъявляет обучающимся вызовы, требующие не только знаний, но и активности, инициативности, способности правильно принимать решения в любой жизненной ситуации, в том числе в условиях стремительного проникновения науки и технологий в повседневную жизнь современного человека. В этой ситуации развитие фундаментального и инженерного образования становится приоритетной стратегической задачей для системы образования всех уровней в Российской Федерации.

Главным результатом обучения в образовательной организации (далее ОО) становится освоение базовых теоретических понятий, способность применять их в решении практических задач и получении новых знаний. Будущее признаётся за междисциплинарными исследованиями в области химии, физики, биологии, информационных технологий, в приоритете нанотехнологии, биотехнологии, информационно-коммуникационные и когнитивные технологии.

Для успешного проведения сложных междисциплинарных исследований, нужны специалисты нового типа – с фундаментальным (классическим) физико-математическим образованием, с углублённым пониманием биологических процессов, законов химии, с умением компьютерного моделирования, навыками выполнения экспериментальных задач и владением как методиками различных измерений, так и технической грамотностью.

Инновационным становится внедрение конвергентных технологий на уроках и во внеурочной деятельности обучающихся. Переход к принципу междисциплинарности в обучении приведет к овладению компетенциями, необходимыми для продуктивного междисциплинарного диалога и работы в команде специалистов, позволит существенно повысить эффективность общего образования и будет способствовать развитию личности ребенка. Главное - исследовать и экспериментировать, творить и создавать новое, оригинальное, значимое в современном мире.

Образовательная программа «Курчатовский класс» направлена на достижение высоких образовательных результатов обучающихся в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования (далее – ФГОС ООО).