6 февраля 2018 года на базе ГБОУ «Гимназия № 5» прошло очередное заседание городской творческой группы учителей начальных классов«Актуальные вопросы содержания и методики преподавания предмета «Литературное чтение» в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС».

Заседание было посвящено обмену опытом между коллегами по вопросам эффективности обучения чтению. Новые цели и задачи определяют новые подходы к образовательному процессу.Педагоги, внедряющие на практике новые направления деятельности, собрались для обсуждения актуальных вопросов, обмену педагогическими идеями. Открыла заседание руководитель творческой группы, учитель начальных классов гимназии Леонтьева Елена Алексеевна. Обмен опытом -  важная составляющая эффективной работы педагогов. Панарина Светлана Юрьевна, учитель ГБОУ СОШ №9 рассказала об использовании технологии развития критического мышления через чтение и письмо на уроках в начальной школе. На примере урока чтения была продемонстрирована возможность использования разных методов и приемов, развивающих компетенции учащихся.

Одним из направлений методической работы"Школы -"Таврида"стало - целенаправленное управление обучением чтению младших школьников для  развития навыка осознанного чтения, Завгородняя Екатерина Владимировна, учитель начальных классов ЧОУНОДО "Школа -"Таврида" поделилась приемами для развития навыка осознанного чтения.Логическим продолжением стал мастер- класс: «Развитие навыка осознанного чтения» -  Лещенко Людмила Александровна, учитель начальных классов  ЧОУНОДО "Школа -"Таврида".

Все присутствующие получилипрактический материалпо использованию на всех этапах урока приемов развития критического мышления, а также систему приемов дляпонимания текста на различных этапах урока чтения.

Участники заседания поблагодарили коллег за желание поделиться положительным опытом, а также отметили потребность в обобщениии трансляции положительного опыта учителей, внедряющих на практике интересные и продуктивные направления деятельности.

20171017_151449.jpg

«Отличный сайт. Лето 2018»