Городской семинар-практикум по теме «Актуальные вопросы содержания и методики преподавания предмета «Литературное чтение» в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС»

6 декабря в ГБОУ Гимназия №5 прошёл городской семинар-практикум по теме «Актуальные вопросы содержания и методики преподавания предмета «Литературное чтение» в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС», в работе которого приняли участие учителя начальных классов из более чем тридцати образовательных учреждений города Севастополя.

6 декабря 2017г. в ГБОУ «Гимназия №5» состоялся семинар-практикум по теме «Актуальные вопросы содержания и методики преподавания предмета «Литературное чтение» в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС».
Одним из приоритетных направлений Национальной программы поддержки и развития чтения является развитие читательской компетентности у детей. В рамках данной программы и был проведён городской семинар-практикум.
Задачи семинара: познакомить учителей с концепцией развития чтения в г. Севастополе, обсудить программы формирования читательского интереса у младших школьников.
Перед участниками семинара выступили методист ГБОУ ДПО СЦРО Якубина В.Б., директор ГБОУ «Гимназия №5» Вороной В.И., методист по начальной школе ГБОУ «Гимназия №5» Евсеева Е.М., руководитель творческой группы по литературному чтению Леонтьева Е.А.
В ходе семинара учителя и гости познакомились с интересными формами работы, современными педагогическими приёмами и технологиями, применяемыми на уроках и во внеурочной деятельности для развития интереса к чтению.
Участники семинара посетили и обсудили уроки литературного чтения в 1-А классе (учитель Деребенец С.И.,) , 2-А классе (учитель Войцюцкая М.В.), 3-Б классе (учитель Бойко А.А.), 3-А классе (учитель Парфенюк Л.В.).
Большой интерес вызвала практическая работа на мастер-классе «Активные приёмы развития техники чтения на уроках и во внеурочной деятельности» (мастера – учителя начальных классов гимназии №5 Борисова Л.В., Клочко О.Н., Гиренко Н.Н., Мамонова В.В.). Слушатели превратились в учеников, с энтузиазмом выполняли задания, искали решения и обсуждали полученный результат.
. Весь творческий коллектив учителей начальных классов гимназии №5 принял активное участие в организации и проведении мероприятия.
Участники семинара высоко оценили уровень значимости и актуальности полученной информации, поблагодарили учителей гимназии №5 за профессионализм, творчество, мастерство и отличную организацию городского мероприятия.

seminar_gimn5_006.JPG

seminar_gimn5_010-1.JPG

seminar_gimn5_012-2.JPG

seminar_gimn5_034-1.JPG