Объявление о наборе в 10 классы на 2021-2022 учебный год

Уважаемые учащиеся 9-х классов и их родители!

ГБОУ Гимназия №5 объявляет набор в профильные 10 классы на 2021-2022 учебный год:

·        Технологический профиль (углубленное изучение русского языка, математики, физики);

·        Универсальный профиль (углубленное изучение русского языка, математики, истории, обществознания)

Сроки подачи заявлений о приеме в 10-й класс:

·        18.06.2021  с 11.00 до 13.00 (ответственный: Орляник Л.В., заместитель директора по УВР);

·        21.06.2021  с 10.00 до 12.00 (ответственный: Еремеева Т.В., заместитель директора по УВР).

Перечень необходимых документов:

·        Заявление;

·        Копия паспорта обучающегося;

·        Копия аттестата об основном общем образовании, оценочного листа обучающегося;

·        Копии: грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения и иные документы, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие достижения обучающихся (призовые места) за последние 2 года обучения.

Индивидуальный отбор в 10 класс осуществляется на конкурсной основе, решение принимается приемной комиссией в соответствии с рейтингом. Зачисление в профильные классы осуществляется в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ и положением о профильных классах.

Индивидуальный отбор осуществляется в следующие сроки:

Процедура
Кабинет заместителя директора по УВР (ответственная: Орляник Л.В.)
Прием заявлений для участия в индивидуальном отборе
Кабинет по научно-методической работе (ответственная: Еремеева Т.В.)
Прием заявлений для участия в индивидуальном отборе
22 – 24 июня
Кабинет по научно-методической работе
Проведение экспертизы документов. Составление рейтинга достижений обучающихся
Кабинет директора
Заседание комиссии по индивидуальному отбору.
Информационный стенд (1 этаж)
Размещение информации о
результатах индивидуального
отбора.
Кабинет по научно-методической работе (ответственная: Еремеева Т.В.)
Прием апелляций по результатам
индивидуального отбора
конфликтной комиссией.
26, 27 августа
Кабинет по научно-методической работе
Дополнительный прием заявлений для участия в индивидуальном отборе при условии наличия свободных мест

Профиль – способ дифференциации содержания образования (ст. 66 ФЗ-273 "Об образовании в Российской федерации").

Профиль – способ организации индивидуальных образовательных маршрутов.

Углубленное изучение предметов – один из компонентов профиля.

Профильное обучение организуется только в старших классах.

Прием в профильные классы осуществляется на конкурсной основе согласно региональным правовым актам (индивидуальный отбор).

Для обеспечения достижения обучающимися результатов освоения основной образовательной программы среднего общего образования (ООП СОО) в соответствии с требованиями Стандарта разрабатывается учебный план среднего общего образования.

Учебный план - документ, который определяет перечень, трудоемкость, последовательность и распределение по периодам обучения учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, иных видов учебной деятельности и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, формы промежуточной аттестации обучающихся (п. 22 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Учебный план определяет количество учебных занятий за 2 года обучения.

Все учебные планы предусматривают:

- изучение обязательных учебных предметов;

- выполнение обучающимися индивидуального проекта.

Индивидуальный проект представляет собой особую форму организации деятельности обучающихся (учебное исследование или учебный проект). Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной).

Учебный план профиля обучения должен содержать не менее 3 учебных предметов на углубленном уровне изучения.

В учебные планы могут быть включены элективные курсы и факультативные курсы.

Количество учебных занятий за 2 года обучения на одного обучающегося - не менее 2170 часов и не более 2590 часов.

ПОЛОЖЕНИЕ о приеме в 10 классы профильного обучения в ГБОУ «Гимназия №5»

Дата публикации — 17.06.2021
Автор — Еремеева Т.В.